Информация о пилотном проекте по организации питания в учреждениях общего среднего образования. - СШ №7 г.Кричева
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Информация о пилотном проекте по организации питания в учреждениях общего среднего образования.

 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2022 № 870 «Об эксперименте по организации питания обучающихся» с 19 декабря 2023 года стартовал пилотный проект по организации питания.

В пилотном проекте Минобразования, который направлен                         на изучение вкусовых предпочтений школьников                                               и совершенствование организации питания с целью уменьшения пищевых отходов, участвовала 21 белорусская школа: по три в каждой области и три - в Минске.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже (не ранее чем через 2-2,5 часа от начала работы учреждения образования), и это будет обед. Поскольку дети приходят в школу, поев дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными.

Количество приемов пищи зависит от времени пребывания                                 в учреждении образования. Если ребенок находится в школе                   от 3,5 до 6 часов, положено одноразовое питание, от 6 до 10 часов - двухразовое, а если более 10 часов - трехразовое. Для обучающихся 1-4 классов - горячий второй завтрак, обед, полдник,
для обучающихся 5-11 классов - обед, полдник.

Для дальнейшего совершенствования организации питания учащихся учреждений общего среднего образования и для перехода с 1 сентября 2023 года на новые принципы организации школьного питания в районе был проведен мониторинг возможного поэтапного внедрения учреждений района.

С 1 сентября 2023 года переводятся 9 школ, с 1 января 2024 – 3 школы:  

Наименование УОСО

Предварительный срок перехода к реализации пилотного проекта (указать месяц и год)

ГУО «Средняя школа №7 г. Кричева»

01.01.2024

В рамках эксперимента в регионах Республики разработаны технологические карты на новые блюда и изделия, получившие положительную оценку в учреждениях госсаннадзора.
Для учащихся предложили новые блюда с учетом современных тенденций и вкусовых предпочтений. В нашем районе также были внедрены в примерные 2х-недельные рационы технологические карты на новые блюда и изделия по результатам анкетирования учащихся и законных представителей такие как: «Мясные гнезда», «Митболы», «Оладушки «Рыбная фантазия», «Оладьи из птицы «Курочка Ряба», «Салат «Морской бриз», «Гнездышки из свинины с овощами», «Запеканка из творога «Зебра», «Котлеты «Классные», «Бабка картофельная со свининой», «Медальоны из птицы», «Биточек «Богатырь», «Картофель запеченный «Антошкина картошка».

С 1 сентября 2023 года продолжится внедрение в рационы питания обучающихся новых блюд с использованием разработанного Минобразованием сборника технологических карт блюд (не менее 40% от общего количества основных блюд). В примерные двухнедельные рационы питания будет включен День белорусской кухни (четверг),
с предусмотрением в них блюд, изделий и напитков белорусской кухни с учетом вкусовых предпочтений обучающихся.

Проведены процедуры государственных закупок                                          по приобретению недостающего технологического и холодильного оборудования и осуществлено укомплектование пищеблоков этим оборудованием.

Также в рамках проекта по организации питания учащихся                                   в учреждениях общего среднего образования дополнительно приобретается столовая и кухонная посуда, вспомогательное оборудование.

В целях организации качественного, безопасного
и сбалансированного питания объекты общественного питания учреждений общего среднего образования укомплектованы кадрами с квалификацией не ниже 4 разряда.