#Синийкит - СШ №7 г.Кричева
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

#Синийкит

#СИНИЙКИТ

  
  В интернете продолжают пользоваться популярностью у подростков нашумевшие «группы смерти». В социальной сети «ВКонтакте» «работает» 1500 суицидных групп. Это объясняется тем, что «ВКонтакте» — самая популярная соцсеть с ежемесячной аудиторией более 90 млн человек, более половины из которых не старше 25 лет. То есть через «ВКонтакте» злоумышленники получают самый простой способ выйти на необходимую им аудиторию – подростков, которые наиболее подвержены влиянию.

      «Синий кит»«Тихий дом»«Море китов», «Разбуди меня в 4:20» – названий много, а смысл один: это страшная подростковая игра в социальных сетях, своеобразная Секта Смерти, которая затягивает в свои страшные сети подростков.
      Первое сообщение, которое приходит ребенку: «Ты уже в игре, назад пути нет». На ребенка сразу же сыпятся угрозы от секретного «убийцы». Куратор обязательно информирует ребенка о том, что он следит за всей его семьей, и если вдруг ребенок перестанет выполнять задания, то все они окажутся на грани смерти. Ребенок, который не может проверить наблюдают за кем-либо или нет, сразу же начинает бояться, так как существует определенная угроза, и идет на поводу, выполняя дальнейшие указания.
        Участникам этих групп в течение 50 дней даются различные «задания», например, пробежать перед несущимся автомобилем, сфотографироваться на краю крыши, положить несколько лезвий бритвы в рот. Правилами участия в деструктивных группах предусматривается обязательное самоистязание — нанесение определенных, заранее оговоренных увечий: встать в 4:20, нанести себе порезы, колоть себя иголками, голодать, не спать.Для того, чтобы перейти к новому заданию, всегда нужно прикрепить фото или видео с выполненным заданием. После того, как человек прошел определенную часть пути заданий с разнообразным членовредительством, каждый игрок должен совершить самоубийство.
       «Игра» начала смертоносное шествие два года назад и начала быстро распространяться на территории стран СНГ. Родителям следует быть очень осторожными. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ДЕТЯМ.

    Правило №1. Ребенок никогда не уйдет в виртуал, если вы уделяете ему свое время. Постарайтесь быть рядом, занимайте его досугом. Постарайтесь сделать так, чтобы его окружали реальные друзья.

     Правило №2. Страничка вашего ребенка в социальных сетях способна рассказать о нем многое. Обратите внимание на псевдоним, на аватарку, на открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии и друзья.

   Если профиль страницы закрыт даже от вас, постарайтесь аккуратно выяснить, по какой причине.

ПОМНИТЕ:

— Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в социальные сети, символизируют суицидальные мысли.

— Если подросток размещает у себя на странице фразы, иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов, это плохой знак.

— Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, фотографии крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх. Обратите внимание, не упоминает ли он в общении с кем-либо фразу «море китов группа смерти».

— Группа подозрительных «друзей», появившихся за короткое время, свидетельствует о том, что подросток попал в опасную компанию.

— Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг должно вас насторожить.

— Не стоит закрывать глаза и на участившиеся комментарии о смерти — как устные, так и к фотографиям в социальных сетях.

— Сохранение на страницах социальных сетей депрессивной музыки (особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) — один из ярких «симптомов» суицидальных наклонностей.

Когда следует бить тревогу:

— Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.
— Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если за подростком такого раньше не наблюдалось).
— Выбор черной мрачной одежды, возможно, с символами, ассоциирующимися со смертью.
— Внезапное изменение внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.
— Появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков членовредительства.
— Постоянная вовлеченность в виртуальный мир, увлеченная переписка в Сети (часто с малознакомыми людьми).
— Необычный сленг в переписке, которым ребенок раньше не пользовался.
— Рисунки странного характера (перевернутые кресты, сатанинские звезды, масонские знаки).
— Появление идеи установить в спальне зеркало напротив кровати.
— Увлеченность мистическими фильмами и сценами жестокости и насилия.
— Неожиданное желание сделать татуировку со странными символами.
— Отказ от общения с вами и маскировка своих проблем и переживаний.

Следует помнить, что мы все живем в очень сложное время, и у этого времени свои правила. Если упустить момент, когда все можно исправить, то случится непоправимое. И виноваты в этом будете только вы.