Библиотека - СШ №7 г.Кричева
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Библиотека

 Основные задачи и направления работы школьной библиотеки:

  1.  организация своевременного  и качественного обслуживания библиотекой обучающихся и сотрудников учреждения по их заявкам на необходимую литературу и информационные материалы;
  2.  обеспечение доступа к информации обучающихся  образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;
  3.  оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждения образования в повышении профессиональной компетентности;
  4.  создание библиотечного фонда, его справочно-поискового аппарата и обеспечение их сохранности;
  5.  воспитание информационной культуры обучающихся, продвижение знаний и умений по информационному самообеспечению учебной и творческой деятельности;
  6.  содействие успешному усвоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей обучающихся, с использованием библиотечного ресурса;
  7.  пропаганда книг, исследовательской и методической работы библиотеки;
  8.  комплектования фонда и подписки на периодические издания;
  9.  совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  10.  оказание консультационной помощи обучающимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации;
  11.  оказание помощи в проведении шестого дня учебной недели педагогическим работникам и иным категориям пользователей.

  Цель: развитие и совершенствование системы обучения и воспитания, обеспечивающей реализацию права каждого обучающегося на получение качественного образования посредством оперативного комплектования фонда.

Направления деятельности школьной библиотеки

  • военно-патриотическое воспитание;
  • нравственно-эстетическое воспитание;
  • правовое воспитание;
  • экологическое воспитание;
  • формирование здорового образа жизни;
  • идеологическая работа;

______________________________________________________________________________________________________________________

Нормативные документы на учебники

Электронной версией учебников

вы можете воспользоваться на

Национальном образовательном портале

  www.adu.by

Категории обучающихся освобождающиеся от оплаты за учебники.

Документ, подтверждающий право на льготы

Не платят за учебники

Документ, подтверждающий право на льготы

  1. Семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами І или ІІ группы

удостоверение инвалида

  1. Лица с особенностями психофизического развития

заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

  1. Дети-инвалиды

удостоверение инвалида

  1. Дети – сироты и на опеке

справка об опеке над ребёнком

  1. Члены семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при защите Отечества или исполнения обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия

удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы

  1. Члены семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнения служебных обязанностей

удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы

  1. Члены семей лиц работников, обслуживающих действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в период ведения боевых действий

удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы

  1. Дети, страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулёзом

выписка из медицинских документов

  1. Семьи, получающие государственное пособие на детей старше 3-х лет

справка о размере государственного пособия на детей старше 3-х лет

  Снижается плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями до 50 % для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование

1. Настоящим Положением определяется порядок взимания платы за пользование лицами, осваивающими содержание образовательных программ дошкольного и общего среднего образования (далее, если не определено иное, – обучающиеся), учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование.

Настоящее Положение распространяется на учреждения образования, реализующие образовательные программы дошкольного, специального и общего среднего образования, иные организации и индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности указанных учреждений образования и организаций (далее – учреждения образования, организации, индивидуальные предприниматели).

2. Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (далее – плата) вносится до 1 октября текущего учебного года законными представителями обучающихся, учащимися и зачисляется в доход республиканского бюджета в счет компенсации его расходов в соответствии с классификацией доходов бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 45, 8/20467).

Внесение платы осуществляется в учреждениях открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые территориальным органам Министерства финансов для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется налоговыми органами.

3. В случае предоставления в пользование по желанию законных представителей учащихся отдельных учебников и учебных пособий, входящих в комплект, плата вносится пропорционально стоимости и количеству взятых в пользование учебников и учебных пособий.

4. Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, до 15 августа подают в учреждение образования, организацию, индивидуальному предпринимателю письменное заявление, в котором указывают основание для принятия решения о бесплатном пользовании учебниками и (или) учебными пособиями либо снижении платы, с приложением документов, предусмотренных в пункте 6.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).

Для принятия решения о бесплатном пользовании учебниками и (или) учебными пособиями либо снижении платы обучающимся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет, и обучающимся из многодетных семей учреждением образования, организацией, индивидуальным предпринимателем запрашиваются соответственно справки о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты, месте жительства и составе семьи.

Заявитель вправе самостоятельно представить справки, указанные в части второй настоящего пункта.

Государственный орган, иная организация, получившие запрос о выдаче справки, указанной в части второй настоящего пункта, обязаны в семидневный срок со дня получения запроса представить запрашиваемую справку.

5. Учреждения образования, организации, индивидуальные предприниматели ежегодно составляют списки обучающихся:

которым учебники и (или) учебные пособия предоставляются в пользование за установленную плату, – до 1 сентября;

которым учебники и (или) учебные пособия предоставляются в пользование бесплатно либо со снижением платы, – до 15 сентября.

Списки подписываются руководителем учреждения образования, организации или индивидуальным предпринимателем.

На основании указанных в части первой настоящего пункта списков составляются ведомости с указанием суммы внесенной платы, сведений о принятии решения о бесплатном пользовании учебниками и (или) учебными пособиями либо снижении платы.

При получении учебников и (или) учебных пособий законные представители обучающихся расписываются в указанных ведомостях.

6. Учебники и учебные пособия учащимся выдаются при условии сдачи полученных в предыдущем учебном году учебников и учебных пособий.

Учебники и (или) учебные пособия, предоставленные обучающимся за плату либо со снижением платы, выдаются им при предъявлении квитанции (квитанций) о внесенной плате в текущем учебном году.

7. В случае перевода учащегося в другое учреждение образования полученные учебники и учебные пособия подлежат возврату в библиотечный фонд учреждения образования. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники и учебные пособия без оплаты в учреждении образования, в которое он переведен.

При переводе воспитанника в другое учреждение образования, другую организацию, к индивидуальному предпринимателю учебные пособия передаются его законному представителю.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 августа 2018 г. № 621

О внесении изменений в постановление Совета

Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г.

№ 839

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня

2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или)

учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование»

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 75, 5/34044;

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.01.2017, 5/43213)

следующие изменения:

в пункте 1:

в подпункте 1.1 слова «их стоимости» заменить словами «0,2 базовой величины»;

в подпункте 1.2 слова «50 процентов стоимости соответствующих комплектов

учебников и учебных пособий» заменить словами «0,5 базовой величины»;

пункт 3 исключить;

пункт 3 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или)

учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного этим

постановлением, исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального

опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь С.Румас

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 июня 2011 г. № 839

О размере и порядке взимания платы за пользование

учебниками и (или) учебными пособиями и порядке

предоставления их в бесплатное пользование

Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 92, 5/34264) <C21101049>

 

В соответствии с частью первой пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. плата за пользование учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования взимается в размере их стоимости;

1.2. плата за пользование учебниками и учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I–XI классы взимается в размере 50 процентов стоимости соответствующих комплектов учебников и учебных пособий.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование.

3. Министерству образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов ежегодно до 15 августа определять стоимость:

учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования;

комплектов учебников и учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, исходя из стоимости каждого учебника и учебного пособия, входящих в соответствующий комплект.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Премьер-министр Республики Беларусь

М.Мясникович

 

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»

раскрыть » / « свернуть