Тренинг в сфере профилактики суицидального поведения обучающихся

С целью совершенствования профессиональных компетенций педагогов по своевременному распознаванию и оцениванию суицидальных рисков у учащихся и действиям в кризисных ситуациях в государственном учреждении образования «Средняя школа №7 г. Кричева» 03.03.2022, 21.03.2022 педагогом-психологом Занкевич А.Л. проведен тренинг с педагогическими работниками в количестве 44 человека по теме  «Психологическая компетентность педагогических работников учреждений общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения обучающихся». В ходе теоретической части занятия, используя демонстрацию слайдов презентации, педагоги были ознакомлены с основными понятиями  рабочего словаря в теме суицидального поведения, факторами социально-психологической дезадаптации у несовершеннолетних,  актуализирована информация аспектов нормативно-правовых документов (с том числе алгоритма действий педагогических работников в ситуациях суицидального риска у несовершеннолетних). В практической части были выявлены актуальные  темы, педагоги  активно участвовали в упражнениях  тренинга.    По окончании занятия  участники высказывались по кругу о своих чувствах, отметили пользу от актуализации   знаний в сфере профилактической работы, а также  возможности в тренинговых условиях  отработки  стратегий помощи подросткам в кризисной ситуации.