Методического объединения учителей начальных классов

На весенних каникулах в учреждении образования состоялось очередное заседание методического объединения учителей начальных классов в форме круглого стола на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов путем создания и использования в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования когнитивных средств визуализации учебного материала».

Цель: включение учителей в деятельность по использованию технологии визуализации на уроках русского языка и литературы

В ходе заседания были рассмотрены теоретические вопросы по теме заседания. Также учителя начальных классов делились своими наработками по созданию и применению когнитивных средств визуализации учебного материала на разных этапах урока русского языка и литературы.

Практический блок заседания состоял из двух частей:

1. Открытый урок в 3 «А» классе по литературному чтению на тему «Л.Н. Толстой. Рассказ «Акула», учитель Киреева Е.В.

На уроке учитель продемонстрировала использование современных средств коммуникации и образовательных интернет-ресурсов при организации учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах.

1. Групповая практическая работа

В ходе групповой практической работы были выработаны рекомендации по использованию приемов развития критического мышления у учащихся начальных классов.