Акция «Безопасность – в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Сроки и форма проведения акции

Акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этапс 24 по 28 января (акция проводится в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, пунктов приема вторсырья);

2-й этапс 31 января по 9 февраля (акция проводится на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в вузах, ссузах);

3-й этапс 10 по 11 февраля (акция проводится в местах
с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.).

Кричевский РОЧС напоминает, что при эксплуатации печейне допускается:

— осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

— применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— осуществлять топку с открытыми дверцами;

— их перекаливание;

— размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

— оставлять без присмотра топящиеся печи.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены.

Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием эксплуатируемых теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твердом виде топлива, должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается.

Старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС

Дмитрий Ветошкин