Саветы псіхолага - СШ №7 г.Кричева

Саветы псіхолага

РЕКОМЕНДАЦИИ

классным руководителям в работе с «трудными» подростками.

1. В конфликтных ситуациях не стараться одержать победу любой ценой - мы тоже имеем право менять взгляды, мы не гарантированы от ошибок, кое в чем можем и уступить.
  2. Действовать только тактическим маневром и никогда – прямой атакой. Выслушивать все, не реагируя тотчас же, и только потом, отходящей момент, без раздражения высказать все мнение, вносящие поправки в услышанное. Вскрывать причины неправильных взглядов подростка, показывать, в чем ошибочность его рассуждения, и таким путем развивать и направлять его мыслительный процесс, обеспечивая необходимыми источниками.
  3. Быть самокритичными, принципиальными, стараться несколько укрепить доверие молодого человека, чтобы он делился с вами своими возможными неприятностями.
  4. Не ставить на  подростке крест, ведь его обостренное самолюбие и социальная поза возникли именно  вследствие предыдущих социальных слоев, которые постоянно напоминают о себе и подпитывают нежелательное поведение.
  5. Не пытаться загнать подростка в угол, поставить в затруднительное положение. Не прибегать к физическому наказанию.
  6. Требуя что-то от подростка нельзя торговаться.
  7. Стараться соблюдать принцип А.С. Макаренко: чем больше мы уважаем человека, тем выше наши требования к нему.
  8. Уметь смеяться. Раскрывать подросткам особенности их личности и их приемлемые для них черты нашей личности.
  9.  В личных беседах усилить целенаправленную жизненную ориентацию подростков и развивать их идеал Я.

классному  руководителю по работе с "трудными" обучающимися

1. Посещение "трудных" обучающихся на дому.
  2. Составить психолого-педагогическую характеристику на "трудного" обучающегося и класс.
  3. Принимать меры по предупреждению и преодолению запущенности в учебе "трудных" обучающихся.
  4. Иметь связь с тренерами, с руководителями объединений по интересам, с учителями-предметниками, семьями "трудных" обучающихся.
  5. Контролировать занятость "трудных" обучающихся в общественной работе класса и школы, Связь их с библиотекой.

26.10.15

10 запаветаў для бацькоў

Аб гэтых правілах карысна памятаць усім бацькам!разгарнуць » / « згарнуць
26.10.15