Адказы на найбольш часта якія ўзнімаюцца ў зваротах пытанні - СШ №7 г.Кричева
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Адказы на найбольш часта якія ўзнімаюцца ў зваротах пытанні

ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ И КЕМ РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН НАХОДЯЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ?

С 1 февраля 2019 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» (далее – Постановление).

Данным Постановлением регулируются:

деятельность государственных органов, государственных и иных организаций по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП);

порядок выявления детей, находящихся в СОП;

порядок проведения социального расследования;

порядок принятия решения о признании ребенка находящимся в СОП, контроль за его исполнением и обжалование такого решения;

порядок реализации мероприятий, направленных на устранение СОП и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.

В соответствии с Постановлением установлены следующие критерии СОП:

разгарнуць » / « згарнуць

О ПРИЕМЕ В ШКОЛЫ. ПРИЕМ ЛИЦ В I КЛАСС.

Прием учащихся в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО), в том числе и гимназий, осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема и требованиями к наполняемости классов, установленными Кодексом Республики Беларусь об образовании, санитарно-эпидемиологическими требованиями и иными нормативными правовыми актами. Прием лиц в I класс регламентирован статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), горрайисполкомам рекомендовано принимать решения (при необходимости пересмотреть действующие решения) о закреплении за УОСО, расположенными наподведомственных им территориям, жилых домов (далее – микрорайон, микрозона).

Справочно. Информация о микрорайоне УОСО, порядке приема документов в I классы УОСО, в том числе и на свободные места, должна быть доведена до сведения законных представителей учащихся путем размещения на сайтах органов управления образованием, УОСО, информационных стендах, информирования на родительском собрании будущих первоклассников и др.

разгарнуць » / « згарнуць

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Питание обучающихся осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  21 февраля 2005 г. № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования» (далее – Положение).

Положением определяется порядок организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования.

В учреждениях образования учащимся предоставляется горячее питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которые проводятся уроки по утвержденным учебным планам (в субботу, каникулярный период, период проведения экзаменов, учебно-полевых сборов, трудовой практики в летний период питание не предоставляется).

Учащиеся обеспечиваются питанием за счет средств родителей и (или) за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Бесплатное питание, предусмотренное Положением, предоставляется учащимся на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя учреждения образования, на учебный год.

Решение о предоставлении бесплатного питания принимается комиссией по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, оформляется приказом руководителя учреждения образования.

разгарнуць » / « згарнуць