14.02.22

предметная Неделя математики

Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Предметные недели сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление.

С 07.02.2022 по 12.02. 2022 в начальных классах учреждения образования прошла предметная Неделя математики.

Мероприятия, запланированные в рамках предметной недели, были познавательными, интересными, увлекательными. Имели разнообразные формы проведения: от конкурса на лучшую тетрадь по математике до внеклассных мероприятий.

8 февраля 2022 года

Конкурс на лучшую тетрадь.

Оценивание проходило по следующим критериям: внешний вид тетради, аккуратность и правильность выполненных работ.

Так в 1 «А» классе самыми лучшими были признаны тетради следующих обучающихся: Геращенко Ксении, Президентовой Татьяны, Филатова Никиты.

В 1 «Б» классе победителями стали: Кравцова Ульяна, Ромашевский Сергей, Василенко Василиса. Эти учащиеся были награждены грамотами.

Во 2 «А» классе лучшие тетради у Гайкова Артема, Могилевцевой Валерии, Бойко Алексея.

А вот во 2 «Б» лучшая тетрадь у Миняева Ярослава.

В 3 «Б» классе -лучшая тетрадь у Шупиловой Варвары.

В 4 «А» классе лучшая тетрадь - у Листопадовой Миланы, Чмыховой Алины, Костюченко Валерии.

9 февраля 2022 года

В конкурсе "Волшебные цифры" с большим желанием приняли участие обучающиеся 1-4 классов. Этот конкурс способствовал развитию у детей творчества и воображения, а ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Все участники конкурса получили медальки за талант и творчество.

Такими необычными "Волшебные цифры" получились в 1 «А» классе.

А такими"Волшебные цифры" представляют себе в 1 «Б» классе.

Обучающиеся 2 «А» класса проявили фантазию и вот, что получилось…

А так цифры увидели обучающиеся во 2 «Б» классе.

А вот какие талантливые дети  3 «А»классе.  Ребята – настоящие фантазеры.

Это творчество детей 3 «Б» класса. Победителями признаны Иванова Ксения, Процкая Варвара, Загородняя Дарьяна.

10 февраля 2022 года

Классные предметные олимпиады. Ребята проявили сообразительность, умение решать нестандартные задания.

После проверки работ и подведения итогов, дети получили грамоты.

Победителями классной олимпиады в 1 «Б» классе стали Стёпина Алиса, Ромашевский Сергей и Устименко Никита.

В 3 «Б» победители олимпиад:1 место- Беляева Вероника, 2 место- Рассадкина Ксения, 3 место- Артёменко Никита.

В 4 «А» 1 место -Маневский Александр, 2место- Свибович Арина, 3место- Сидоренко Даниил.

11 февраля 2022 года

В рамках Недели математики прошли внеклассные мероприятия.

Так в 1 «А» классе учителем Романенко Е.В., было проведено внеклассное мероприятие - путешествие «Вперед, в сказочную страну!» Дети на паровозике из Ромашково отправились в математическую сказку. Ребята отгадывали название сказки, узнавали по описанию и поступкам сказочных героев, «выручали» их, выполняя задания.

В 1 «Б» классе, учитель Раковская Т.В. подготовила и провела викторину «В гостях у мудрой совы». Разнообразные логические и геометрические задачи, ребусы, загадки, игры способствовали привитию интереса к урокам математики, развивили логическое мышление, воображение, внимание, смекалку, обучили сопоставлять и сравнивать.

В этот день для ребят из 2"А" класса учитель Карасёва Т.И. организовала проведение внеклассного мероприятия ”Считай, думай, отгадывай”. Ребята не просто решали примеры и задачи, а пробовали силы в соревнованиях, показали свои знания и умения в конкурсах. Самых лучших знатоков математики наградили медалями.

Во 2 «Б» классе учителем Павловой Н.А. проведено внеклассное мероприятие "Путешествие на математическом поезде". По завершению мероприятия ребята выпустили математический журнал о путешествии по стране Математика. Узнали секреты математических фокусов, поиграли в игру «Танграм».

В 3 «А» классе учителем Киреевой Е.В. проведено внеклассное мероприятие «Математический марафон». Участники марафона показали свои интеллектуальные способности по математике. Закрепили знания и умения, полученные на уроках.

В 3 «Б» классе прошла интеллектуальная математическая игра «Крестики-Нолики». Две команды «Крестики» и «Нолики» дружно работали с предложенными заданиями: решали задачи, ребусы, шарады, расшифровывали послание, участвовали в математическом «Цифербоксе»,
из геометрических фигур составляли робота «Геометрика». На протяжении всей игры царил дух соперничества, но первыми в ряд три своих знака собрала команда «Нолики»! Все ребята получили заряд энергии и хорошего настроения!

В 4 "А " классе учителем Фонаревой О.С. проведено внеклассное мероприятие "Математический турнир". Были использованы разнообразные формы работы, такие как: практическая, творческая, индивидуальная, групповая. Разгадывались ребусы, кроссворды, магические таблицы. Работая в группах - командах учащиеся не только называли правильный ответ,

но и обосновывали его, что способствовало развитию логического мышления и речи учащихся.

В 4 «Б» классе, учитель Ерофеева Л. С., провела увлекательное мероприятие в виде математического марафона, содержащего в себе задания из пяти туров:

1 тур   - Сложение и вычитание в пределах 100

2 тур - Геометрические фигуры

3 тур - Компоненты действий

4 - 5 тур - Общие вопросы на сообразительность

Ребята проявили смекалку, эрудицию.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений, послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитала мотивации к учению, вовлекла в работу всех участников образовательного процесса.