21.01.22

Неделя русского языка и литературы

С 17 .01.2022 по 21 .01 2022 в начальных классах учреждения образования прошла предметная неделя русского языка и литературы.

Мероприятия, запланированные в рамках предметной недели, были познавательными, интересными, увлекательными. Имели разнообразные формы проведения от внеклассных мероприятий до турниров знатоков русского языка.

18 января 2022 года

В 1 «А» классе учителем Романенко Е.В. было проведено внеклассное мероприятие «Путешествие в страну русского языка», на котором дети помогали Буратино читать, расшифровывать, составлять, «выращивать» слова, отгадывать загадки.

Мероприятие было занимательным и познавательным.

Учитель РаковскаяТ.В. во 1 «Б» классе провела викторину «Грамотеи».

Проводились интересные конкурсы, игры, задания, в которых дети проявили эрудицию и смекалку.

19 января 2022 года

На открытом уроке   во 2 «А» учащиеся познакомились
с произведением С.Я.Маршака «Кот и лодыри», в группах учились подбирать пословицы, которые подходят к данному произведению, выполняли творческие задания под чутким руководством учителя
Карасевой Т.И.

В этот день для ребят из 2"Б" класса учитель Павлова Н.А. организовала проведение внеклассного мероприятия " Словесный калейдоскоп".

Учащиеся познакомились через игровые задания с новыми словами, пословицами, фразеологизмами. Развивали свои интеллектуальные способности.

20 января 2022 года

3 «А» класс принял участие в интеллектуальной игре «Турнир знатоков русского языка», который провела учитель начальных классов Киреева Е.В. В игре участвовало три команды «Грамотеи», «Всеведы», «Знатоки».

Участники показали свои интеллектуальные способности по русскому языку.

Закрепили знания и умения, полученные на уроках.

В этом турнире участники получили массу положительных эмоций
и хорошее настроение.

КВН «Самый, самый…» был проведен учителем Макрицкой И.А.
в 3 «Б» классе. Участники команд «ТОЧКА» и «ЗАПЯТАЯ» показали своё мастерство в правильности написания букв, слов и предложений, с большим удовольствием разгадывали кроссворды и ребусы. В игре приняли участие
болельщики. Они зарабатывали баллы для себя, а в конце игры отдали свои заработанные смайлики тем командам, которые понравились больше всего.
В игре учитывался ум, смекалка, коллективизм и умения играть командой. Победители были награждены медалями «Знаток русского языка».

В занимательной форме прошел открытый урок «Глагол, как часть речи» в 4 «А» классе. Учителем Фонаревой О.С. была организована работа
в парах. Дети разгадывали ребусы, загадки.

21 января 2022 года

Ребята из 4 «Б» класса приняли участие в викторине по русскому языку «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык». Главный гость - его величество Русский язык. Двум командам были предложены вопросы и задания, за которые они получали баллы. Затем в конце мероприятия подсчитывали полученные балы. У кого было больше баллов, та команда победила.

22 января 2022 года

Конкурс стихов «Поет зима, аукает» среди учащихся 1-4 классов, стал завершающим мероприятием предметной недели.

Участники конкурса продемонстрировали свое умения в выразительном чтении стихов о зиме на память.

Членами жюри были определены победители.

Ими стали учащиеся:

1 «А» -Геращенко Дарья

1 «Б» -Кравцова Ульяна

2 «А» класс –Грудинова Дарина

2«Б» класс – Артемов Илья

3 «А»-Каравацкая Мелания

3 «Б» -Загородняя Дарина

4 «А»-   Белоусова Милана

Неделя русского языка и литературы – это прекрасная возможность развивать интерес и потребность к изучению учебных предметов «Русский язык. Русская литература»