New - СШ №7 г.Кричева
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

New

Наркотики среди детей и подростков:

Признаки употребления + как распознать.

             Дети и подростки наиболее подвержены психологическому влиянию. Они отличаются нестабильностью и вспыльчивостью, а также серьезным отношением даже к мелочам. Распространенный факт среди подростков – это мысли о том, что их никто не уважает и что они никому не нужны. Такое состояние провоцирует поиск новых методов доказательства собственного превосходства, что может привести к приему наркологических препаратов. 

             Наркомания и наркотики среди подростков и детей

            Наркомания является серьезной медицинской и социальной проблемой в современном обществе. В последнее время отмечается, что такая наркомания стала напоминать эпидемию среди молодых людей.

            Беспокойство вызывает также омоложение проблемы, так как самый минимальный возраст подростка, который столкнулся с данным заболеванием составляет всего двенадцать лет.

            Экспертами отмечается также, что сильная психологическая нагрузка, давление со стороны сверстников, которое приобрело достаточно агрессивный характер, способствуют развитию данной проблемы на высокой скорости.    

            Причины зависимости у подростков Отличается три фактора, приводящих к наркологической зависимости среди молодых людей – это биологический, психологический и социальный.  

             Важно знать!

Подростковая наркомания приводит к большому количеству суицидов среди детей.  

             В биологические факторы причисляется наличие наследственности. Следить за состоянием ребенка следует также в тех случаях, если он страдает депрессивными расстройствами, шизофренией, олигофренией. На этой почве он может неосознанно втянуться в ряды наркоманов.

            В качестве психологических факторов подразумевается недостаточное развитие и социальное становление личности у детей преобладает максимализм, им хочется всего и сразу, что провоцирует депрессию, если что-то получается не так как было задумано. У подростков высокий уровень стремления к получению удовольствия различными способами, при этом у них отсутствует еще способность анализировать последствия.  

             Важно знать!

Подростки делают необдуманный шаг в пользу наркотических препаратов, часто за эти стоит влияние взрослого человека, который ищет выгоду.  

             В число социальных причин входит среда, в которой воспитывается подросток. От взрослого окружения требуется тщательный контроль за поведением ребенка и достойное отношение к его чувствам. В противном случае, ребенок будет искать любовь в чем-то другом, и сталкиваться с зависимостью различного формата.

 Важно понимать, что каждое из наркотических компонентов является опасным для молодого человека, у которого еще слабая психика и организм в целом. 

             Признаки того, что ребенок употребляет наркотические вещества

            Актуальность данной проблемы требует от родителей четкого понимания того, как своевременно распознать об употреблении наркотиков ребенком. Для этого следует внимательно следить за поведением подростка и обращать внимание на первые признаки.      Различают несколько симптомов, которые сигналят о возникшей проблеме:

  • Поведение – оно становиться достаточно странным, теряется связь с социумом, ребенок перестает общаться со своими друзьями и знакомыми;
  • Потеря доверия к родителям, излишняя подозрительность, длительное нахождение в изоляции от общества;
  • Ложь, агрессия в сторону взрослых.  

 Важно знать!

На определенной стадии ребенок выходит полностью из-под контроля родителей и не стесняется своей зависимости, а наоборот требует денежные средства для своего удовлетворения. Данный этап – это предвестник того, что лечение должны быть проведено незамедлительно, а у ребенка развилась сильная зависимость от наркотических препаратов.  

             Есть еще установленные факторы, которые указывают на присутствие проблемы, их рассмотрим более подробно.

                       Внешний вид. Одним из признаков является неряшливость, так как появляется потеря интереса ко всему, что происходит вокруг, а соответственно и к собственному внешнему виду. Такие подростки перестают ухаживать за собой, не следят за тем, что одевают и состоянием одежды.

Также проявляются изменения в организме в следующих факторах:

  • Непричесанность;
  • Серый цвет кожи;
  • Белки становятся красными;
  • Появление темных кругов под глазами;
  • Желтый оттенок ногтевых пластин;
  • Следы от уколов, здесь потребуется тщательная внимательность, так как современные наркоманы крайне изобретательны;
  • Ожоги и порезы, делаются для сокрытия следов от инъекций.

Человек приобретает неуклюжесть, заторможенность или наоборот чрезмерную активность или дерганность. Данное обстоятельство зависит от личных проявлений организма.

             Денежные вопросы. Подросток не имеет собственного источника финансов, а для приобретения очередной дозы требуются немалые вложения. Если же у ребенка появляется постоянная потребность в карманных деньгах, следует обратить внимание на его поведение. Кроме того, с развитием зависимости сумма, требуемая подростком. значительно возрастает, а просьбы становятся слишком частыми. Это уже сигнал для родителя, что с ребенком что-то происходит.

            Если взрослые отказываются давать ребенку требуемые суммы денежных средств, тогда его действия достигают крайностей – это воровство из дома драгоценностей и финансов. Нередко такие подростки проявляют неудержимую агрессию, что может привести к рукоприкладству по отношению к родителям.

             Наркотическое опьянение. Это самый главный фактор, указывающий на наличие серьезной проблемы. Каждый из наркотиков оказывает различное влияние на состояние организма подростка.

            Присутствуют установленные признаки, которые являются общими при приеме наркотиков и помогают определить наличие зависимости:

  • Смешливость, у ребенка проявляется реакция в виде хихиканья на любую мелочь;
  • Шаткая походка, как при алкогольном опьянении, нечеткость движений, заторможенность и неразборчивость речи;
  • Непонятное поведение, апатия;
  • Смена размера зрачков, может проявляться несколько раз за короткий период времени;
  • Аппетит проявляется в виде желания чего-то вкусненького, все сладкие продукты съедаются без зазрения совести.

Не всегда у ребенка проявляются все вышеперечисленные признаки, но наличие одного из них требует тщательного контроля за ребенком. Не следует бояться врачей, лучше вовремя обратиться в наркологическую клинику и испытать чувство стыда за собственные ошибки, чем потерять ребенка навсегда.

 Какие есть виды проверок?

            Проверки на наркотики классифицируются на экспресс и полноценные. Первый вариант может отлично подойти для домашнего использования. Для этого в аптечном пункте приобретается экспресс-тест на проверку наличия наркотиков в организме человека. Результат такого тестирования является предварительным. Он может показать только присутствие наркотического вещества до его вывода из организма. Если же доза была принята более трех суток назад, тогда определить зависимость будет невозможно.

            Лучший вариант – это лабораторные исследования. При любых сомнениях, желательно обратиться в медицинское учреждение для сдачи анализа. 

            При обнаружении данной проблемы у ребенка, требуется незамедлительное полное обследование, так как наркотические препараты действуют разрушительно на весь организм в целом.

Ответственность за распространение наркотических веществ

 Ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров и аналогов, предусмотренная Уголовным кодексом Республики Беларусь:

 Статья 327. Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

1. Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 и 331 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок от 3-ех до 10-ти лет

 Примечание. Под наркотическими средствами, психотропными веществами, а также веществами, используемыми при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ (прекурсорами), в статьях настоящего Кодекса понимаются средства и вещества, а также препараты, их содержащие, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся под контролем в Республике Беларусь.                                                     

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ - наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до 3-х лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, - наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

ПримечаниеЛицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

 Статья 329. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

1. Посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, - наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и ЗЗ1настоящего Кодекса, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от 3-х до 7 лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 15-ти лет.